Palacio de Santa Cruz

Simposio

Programa

IV Simposio CEA de Modelado, Simulación y Optimización

Curso presimposio de integración de scheduling y RTO

Desde el lunes 22 hasta el miércoles 24, el profesor Lorenz T. Biegler ofrecerá para los asistentes al simposio, un curso titulado Integration of Real-Time Optimization and Scheduling for Dynamic Processes. Para más información pulse aquí.

Jueves 25

mañana  
9:00 Recogida de documentación
9:15 Sesión de apertura del simposio
9:30 Conferencia plenaria del profesor Lorenz T. (Larry) Biegler
Nonlinear Programming Strategies for On-Line Optimization of Dynamic Processes
10:30 Café y sesión de pósteres
11:00 Sesión Pecha-Kucha de doctorandos
12:00 Presentación de resultados de proyectos de investigación (I)
  Moderadores: Carlos Bordons y Daniel Sarabia

  Real Time Optimization

· Rubén Ruiz Femenía, Raquel Salcedo Díaz y José A. Caballero:
Water Management in Shale Gas: A Perspective from the Cooperative Games Theory
  (Universidad de Alicante)

· Sergio Medina-González, Moisès Graells, Fengqi You y Antonio Espuña:
Aplicación del enfoque de negociación dinámica basada en escenarios para el diseño y manejo de redes de suministro de agua
  (Universitat Politècnica de Catalunya, Cornell University)

· José Luis Pitarch, Carlos Gómez Palacín, Christian Jasch y César de Prada:
Integración de operación y planificación con incertidumbre: un paso adelante en la Industria 4.0
  (Universidad de Valladolid, Lenzing AG.)

· Daniel Navia, Rodrigo Unzueta, Paulina Quintanilla y César de Prada:
Inclusión de Información de Variables Estocásticas en la Optimización en Tiempo Real
  (Universidad Técnica Federico Santa María, Universidad de Valladolid)

· Daniel Sarabia, Gloria Gutiérrez, Aníbal Galán, Rafael González y César de Prada:
Optimh2. Aplicación para la gestión óptima en tiempo real de redes de hidrógeno
  (Universidad de Burgos, Universidad de Valladolid, Petronor)

  Model Predictive Control

· Daniel Limón, Mario Pereira, David Muñoz de la Peña y Teodoro Álamo:
Control predictivo para el seguimiento de trayectorias periódicas
  (Universidad de Sevilla)
14:00 Comida
tarde  
15:30 Café con Larry (Sesión informal)
16:00 Panel de expertos:
Optimización en la industria. Retos futuros y conocimientos demandados por la industria
 · David Fernández (Empresarios Agrupados)
 · Rafael González (Petronor)
 · Enrique Dormido (Técnicas Reunidas)
 · Francisco Arista (Cepsa)
 · Alberto Vicente (TRADEMA)
 · Alfonso Galán (Repsol Química)
 · Francisco Cifuentes (Repsol-CTR)
18:00 Café y sesión de pósteres
18:30 Salida del autobús desde el Palacio de Congresos para realizar una visita cultural a una bodega y cena en su restaurante: Menú de bodega castellana.

Viernes 26

mañana  
9:30 Concurso de tesis doctorales del grupo temático
10:00 Presentación de resultados de proyectos de investigación (II)
  Moderadores: Pastora Vega y Antonio Álvarez Alonso

  Model Predictive Control (continuación)

· Pastora Vega, Silvana Revollar, Mario Francisco y Rosa Vicente:
Control Económico no lineal de Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales
  (Universidad de Salamanca)

· Carlos Bordons, Miguel Ángel Ridao, Ascensión Zafra, Mar Castilla y J. Márquez:
Control Predictivo de Microrredes Reconfigurables con Almacenamiento Híbrido y Móvil
  (Universidad de Sevilla)

· Francisco R. Rubio, Sergio Navas y Pedro Ollero:
Modelado y Optimización de Planta Solar
  (Universidad de Sevilla)
11:00 Café y sesión de pósteres
11:30 Presentación de resultados de proyectos de investigación (II)   (continuación)

  Modelado y Simulación

· Carlos Vilas, Antonio A. Alonso, Eva Balsa Canto y Míriam R. García:
Mathematical modeling, simulation and optimization applied to food industry processes
  (Instituto de Investigaciones Marinas-CSIC)

· Santos Galán, Noelia Llorente Remartínez, David Pinilla García y Juan B. Sanjurjo de la Hera:
Modelos hidráulicos para simulación dinámica de columnas de platos
  (Universidad Politécnica de Madrid)

· Pedro J.Blázquez, Juan Ignacio Latorre y Emilio Jiménez:
Simulación y modelado de salas acústicas para su caracterización mediante los Modelos matemáticos de Sabine y Eyring
  (Universidad Internacional de La Rioja, Universidad Pública de Navarra, Universidad de La Rioja)

· Juan Ignacio Latorre Biel, Javier Faulín, Angel A. Juan y Emilio Jiménez Macías:
Modelo en Redes de Petri de una Fábrica Inteligente en el Marco de Industria 4.0
  (Universidad Pública de Navarra, Universidad Abierta de Cataluña, Universidad de La Rioja)

· Iván Castilla Rodríguez, Christopher Expósito Izquierdo, Rosa María Aguilar, María Belén Melián Batista y José Marcos Moreno Vega:
Una aproximación mediante simulación a las operaciones de trasbordo de contenedores
  (Universidad de La Laguna)
13:30 Reunión del grupo temático
14:00 Acto de clausura
14:15 Comida

Profesores invitados

Profesor Biegler

Lorenz T. (Larry) Biegler is currently the Bayer University Professor and Head of Chemical Engineering at Carnegie Mellon University, which he joined after receiving his PhD from the University of Wisconsin in 1981. His research interests lie in computer aided process engineering (CAPE) and include flowsheet optimization, optimization of systems of differential and algebraic equations, reactor network synthesis andalgorithms for constrained, nonlinear process control. Prof. Biegler has been an institute fellow at the National Energy Technology Lab, a visiting scholar at Northwestern University and Lehigh University, a scientist-in-residence at Argonne and Sandia National Labs, a Distinguished Faculty Visitor at the University of Alberta, a Chang Jiang scholar at Zhejiang University, a Gambrinus Fellow at the University of Dortmund, a Fulbright Fellow at the University of Heidelberg, a Distinguished Jubilee Lecturer at IIT-Bombay and the Hougen Visiting Professor at the University of Wisconsin. He is an author on over 300 archival publications and two books, and has given numerous invited presentations at national and international conferences.

Expertos del mundo industrial

  • David Fernández (Empresarios Agrupados)
    logo de Empresarios Agrupados
  • Rafael González (Petronor)
    logo de Petronor
  • Enrique Dormido (Técnicas Reunidas)
    logo de Técnicas Reunidas
  • Francisco Arista (Cepsa)
    logo de Cepsa
  • Alberto Vicente (Sonae Arauco España)
    logo de Sonae
  • Alfonso Galán (Repsol Química)
    logo de Repsol
  • Francisco Cifuentes (Repsol-CTR)
    logo de Repsol

Otras sesiones:

Pósteres

  • Mar Castilla, J. Márquez, Ascensión Zafra Cabeza, Carlos Bordons
    (Universidad de Sevilla)
    • Diagnosis y Mitigación de fallos usando Control Predictivo sobre Microrred Experimental
  • Emilian G. Cojocaru, Manuel Jesús Vasallo, José Manuel Bravo, Diego Marín
    (Universidad de Huelva)
    • Simulador de Planta Termosolar con Fines Educativos
  • Hicham El bahja, Pastora Vega, Mario Francisco, Silvana Revollar
    (Universidad de Salamanca)
    • Integrating Dynamic Economic Optimization and Nonlinear Closed Loop MPC for a Wastewater Treatment Plant
  • Aníbal Galán, César De Prada, Gloria Gutiérrez, Daniel Sarabia, Rafael González
    (Universidad de Valladolid, Universidad de Burgos, Petronor)
    • Gestión de una red de hidrógeno de una refinería de petróleo aplicando un MPC
  • Carlos Gómez, José Luis Pitarch, César de Prada
    (Universidad de Valladolid)
    • Optimización del uso de recursos en la agrupación por lotes
  • Juan I. Latorre, Mercedes Pérez de la Parte, Emilio Jiménez Macías
    (Universidad Pública de Navarra, Universidad de la Rioja)
    • Modelos de optimización equivalentes y eficientes para un sistema industrial de eventos discretos con configuraciones estructurales alternativas
  • Alberto Pajares, Xavier Blasco, Javier Sanchís, Juan Manuel Herrero
    (Universidad Politécnica de Valencia)
    • Estudio de la utilidad del conjunto de soluciones sub-óptimas en un Problema de Optimización Multiobjetivo
  • Pedro Santos, José Luis Pitarch, César de Prada
    (Universidad de Valladolid)
    • Development of a Nonlinear MPC for a Medium Density Fibreboard dryer

Doctorandos

  • Edgar Martín (Universidad de Salamanca)
    • Síntesis Optima de Instalaciones Integradas de Tratamiento de Deyecciones Ganaderas
  • Antonio Sánchez (Universidad de Salamanca)
    • Producción optima de amoniaco renovable a partir de agua y aire
  • Thimjo Koça (Universidad Autónoma de Barcelona)
    • A Multi-Agent System for Decentralized Airborne Conflict Resolution
  • Emilian G. Cojocaru (Universidad de Huelva)
    • Planificación de la producción en plantas térmicas de concentración solar, una perspectiva para el mercado electrico
  • Jerónimo Ramos (Universidad de Almería)
    • Gestión económica de energy hubs con recursos heterogéneos mediante MINLP
  • Juan D. Gil (Universidad de Almería)
    • Estrategias de control jerárquico y optimización aplicadas a plantas de destilación por membranas alimentadas con energía solar
  • Cristian Pablos (Universidad de Valladolid)
    • Optimización en tiempo real de producción y servicios para industrias con cogeneración
  • Aníbal Galán (Universidad de Valladolid)
    • Simulación predictiva para el apoyo a la toma de decisiones de operadores de redes de procesos considerando incertidumbres
  • María P. Marcos (Universidad de Valladolid)
    • Coordinación de la Operación y Mantenimiento en una Fábrica de Producción de Fibras

Otras noticias del simposio