Cargos universitarios

Cargos universitarios

CARGOS UNIPERSONALES

Coordinador del Grado de Derecho de la Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación (Desde el 14/07/2016).

Secretario del Departamento de Derecho Constitucional, Procesal y Eclesiástico del Estado de la Universidad de Valladolid (28/01/2011-11/03/2015).

Coordinador del Grado de Derecho de la Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación (Desde el 01/10/2010 hasta el 09/07/2012).

Presidente de la Sección de Ciencias Jurídicas de la Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación (Segovia). Desde el 03/04/2008 hasta el 02/12/2010).

Secretario del Instituto Universitario de Estudios Europeos (UVa). De 15/12/2001 a 06/03/2002.

 

MIEMBRO DE ÓRGANOS COLEGIADOS

Miembro del Claustro de la Universidad de Valladolid (desde 15/05/2014).

Miembro del Instituto Universitario de Estudios Europeos, dependiente de la Universidad de Valladolid (desde el 31 de octubre de 1997).

Miembro de la Junta de Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación (Segovia). Desde el 03/03/2008.

Miembro de la Junta de Facultad de Derecho. De 01/03/1994 a 12/03/2004, en representación de los profesores asociados.

Miembro de la Junta de Facultad de Derecho. De 16/03/1991 a 01/03/1994, en representación de los profesores ayudantes.

Miembro de la Junta de Facultad de Derecho. De 01/10/1987 a 30/09/1988, en representación de los alumnos.

Miembro de la Junta de Facultad de Derecho. De 01/10/1985 a 30/09/1986, en representación de los alumnos.

Miembro de la Junta de Facultad de Derecho. De 01/10/1984 a 30/09/1985, en representación de los alumnos.

Miembro de la Comisión de Formación Continua dependiente del Vicerrectorado de la Universidad de Valladolid en el campus de Segovia. Desde el 20/07/2010.

Miembro de la Comisión de actividades estudiantiles de la Junta de Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación. Desde el 18/11/2014.

Miembro de la Comisión de Relaciones Internacionales dependiente de la Junta de Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación (Segovia). Desde el 10/06/2008 al 18/11/2014.

Miembro de la Comisión de Ordenación Académica dependiente de la Junta de Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación (Segovia). Desde el 10/06/2008 al 18/11/2014.

Miembro de la Comisión de Garantías dependiente de la Junta de Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación (Segovia). Desde el 10/06/2008 al 09/12/2009.

Miembro de la Comisión de Informática de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid (Desde 1999 hasta abril de 2001).